Encuentros corales virtuales

Ciclo Música y Voces en la Biblioteca 2021


Primer concierto virtual

Argentina canta en tiempos de pandemia


Día y horario: viernes 6 de agosto, 20 h

Se transmitirá por nuestra web y el Canal de YouTube de la BCN


Ciclo de tres conciertos virtuales en el que participan todas las provincias de la Argentina con el trabajo realizado por distintos coros en tiempos de pandemia.


Coros participantes del primer concierto:

- Coro de la BCN (Biblioteca del Congreso) - CABA (Dir. Pablo Zartmann) 

- Cantoría de la Merced - Córdoba (Dir. Santiago Ruiz)

- Coral Femenino Ars Nova - Salta (Dir. Beatriz Fernández de Briones)

- Estudio Coral de Tucumán - Tucumán (Dir. Sergio Barrionuevo) 

- Coral Larroque Municipal - Larroque - Entre Ríos (Dir. Celia Taffarel - Mario Escobar) 

- Coros de Niños UNSJ (Universidad Nacional de San Juan) - San Juan (Dir. Jorge Fuentes)

- Grupo Vocal “Caleuche” - S. Martín de los Andes - Neuquén (Dir. Marcelo Piñeiro)

- Grupo Vocal “La Cigarra” - Bahía Blanca - Bs. As. (Dir. Pablo Muñoz Barra)

- Coro de Niños UNCUYO (Universidad Nacional de Cuyo) - Mendoza (Dir. Ángela Burgoa)


Idea y coordinación: Pablo Zartmann



Programa: 


1- Coro de la BCN (Biblioteca del Congreso) - CABA (Dir. Pablo Zartmann) 

Serenata para la tierra de uno (María Elena Walsh / Arr. Esteban Tozzi)


2- Cantoría de la Merced - Córdoba (Dir. Santiago Ruiz)

Entre el espanto y la ternura (Beatriz Corona / Silvio Rodríguez)

Chaya de la albahaca (Gustavo Leguizamón / Armando Tejada Gómez / Arr. Darío Ferrero)


3- Coros de Niños UNSJ (Universidad Nacional de San Juan) - San Juan (Dir. Jorge Fuentes) 

Emergencia (Marta Gómez / Arr. Jorge A. Herrera)

Ahora los profes 
Capricciata e contrappunto bestiale alla mente
(Adriano Banchieri / Adaptación de texto: Fernando Lazari)


4- Coral Larroque Municipal - Larroque - Entre Ríos (Dir. Celia Taffarel - Mario Escobar) 

Canción de cuna costera (Linares Cardozo / Arr. Esteban Tozzi)

Pedro canoero (Teresa Parodi / Arr. Ariel Rodríguez)


5- Estudio Coral de Tucumán - Tucumán (Dir. Sergio Barrionuevo) 

Arroz con leche (Carlos Guastavino)

Chacarera de las piedras (Atahualpa Yupanqui)


6- Grupo Vocal “Caleuche” - S. Martín de los Andes - Neuquén (Dir. Marcelo Piñeiro)

Adagio en mi país (Alfredo Zitarrosa) 

El surco (Chabuca Granda) 


7- Grupo Vocal “La Cigarra” - Bahía Blanca - Bs. As. (Dir. Pablo Muñoz Barra)

Stabat mater (Zoltán Kodály)

Zamba para no morir (Hamlet Lima Quintana / Norberto Ambros)


8- Coral Femenino Ars Nova - Salta (Dir. Beatriz Fernández de Briones)

Vidala del nombrador (Eduardo Falú / Jaime Dávalos / Adaptación coral: Ana Beatriz Fernández)

Alleluia (Aleksandr Kulygin)


9- Coro de Niños UNCUYO (Universidad Nacional de Cuyo) - Mendoza (Dir. Ángela Burgoa)

El día - la edad del asombro (Carlos Guastavino / Hamlet Lima Quintana / Arr. orquestal: Santiago Ruiz)

No dejes de cantar (Yábor / Arr. coral: Bernardo Latini / Arr. instrumental: Mariano Colombo)


Más sobre: 'Encuentros corales virtuales '